শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ০৮:১৬ অপরাহ্ন
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনে জৈবিক অস্ত্রের উন্নয়নে যুক্তরাষ্ট্র অর্থায়ন করছে বলে রাশিয়ার দাবি নিয়ে আলোচনায় বসতে রাজি হয়েছে জাতিসংঘ। শুক্রবার রাশিয়ার এই দাবি নিয়ে আলোচনা করবে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ জরুরি বৈঠকে বসবে।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাশিয়ার পক্ষ থেকে বৈঠকটির জন্য জাতিসংঘকে অনুরোধ জানানো হয়েছিল।
বৈঠকের খবরে প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে, জাতিসংঘে মার্কিন মিশনের একজন মুখপাত্র এপি নিউজকে বলেছেন, রাশিয়া “বিশ্বের সঙ্গে প্রতারণা করতে বা জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদকে তাদের ভুল তথ্য প্রচারের স্থান হিসাবে ব্যবহার করতে” চাইছে।
এদিকে পশ্চিমা দেশগুলো বলেছে, ইউক্রেনে ভবিষ্যতে নিজেদেরর জৈবিক ও রাসায়নিক অস্ত্রের সম্ভাব্য ব্যবহারের ন্যায্যতা দেওয়ার জন্যই এই অভিযোগটি করছে রাশিয়া।
এর আগে রাশিয়ার এই অভিযোগ অস্বীকার করে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানান, ইউক্রেন এই জাতীয় কোনো অস্ত্রই তৈরি করছে না। এসময় রাশিয়াকে ইউক্রেনের বেসামরিক নাগরিকদের উপর এসব অস্ত্র ব্যবহার করার প্রস্তুতির জন্য অভিযুক্ত করেন তিনি।